Sprung zur Navigation. Sprung zum Inhalt, Sprung zur Suchmaschine

Karlsruhe: Veranstaltungskalender

marotte Figurentheater

Zurück

Vorschau
Wo die wilden Kerle wohnen (ab 4) Wie der kleine, freche Max auf der Insel mit den wilden Kerlen landet...
27. März 2019, 10 Uhr


Vorschau
Die Känguru-Chroniken Ansichten eines vorlauten Beuteltiers
ABENDPROGRAMM
27. März 2019, 19 Uhr


Vorschau
Piggeldy & Frederick (ab 5) Das kleine Schwein Piggeldy hat viele Fragen...
28. März 2019, 10 Uhr


Vorschau
Die Känguru-Chroniken Ansichten eines vorlauten Beuteltiers
ABENDPROGRAMM
28. März 2019, 19 Uhr


Vorschau
Django - Die Rückkehr Ein knallharter Western mit Helden aus Weichholz
ABENDPROGRAMM
29. März 2019, 20 Uhr


Vorschau
Der kleine Eisbär (ab 3) Wie Lars sein erstes großes Abenteuer erlebt...
30. März 2019, 16 Uhr


Vorschau
Die Olchis (ab 5) nach dem bekannten Kinderbuch von Erhard Dietl
31. März 2019, 11 Uhr


Vorschau
Die Olchis (ab 5) nach dem bekannten Kinderbuch von Erhard Dietl
31. März 2019, 16 Uhr


Vorschau
Der kleine Ritter Trenk (ab 5) Nach dem bekannten Kinderbuch von Kirsten Boie
3. April 2019, 10 Uhr


Vorschau
Piggeldy & Frederick (ab 5) Das kleine Schwein Piggeldy hat viele Fragen.
4. April 2019, 10 Uhr


Vorschau
"So recht" zu unser aller Freude Erzählkunst: Susanne Biel, Margit Eger und Gudrun Hirsch vom „Erzählkreis Durlach“ (Leitung Angelika Gut), erzählen uns an diesem Abend ihre Lieblingsmärchen und –geschichten.
5. April 2019, 20 bis 22 Uhr


Vorschau
Kuh Lieselotte (ab 4) Nach dem bekannten Kinderbuch von Alexander Steffensmeier
6. April 2019, 16 Uhr


Vorschau
Adams Äpfel Abendprogramm: eine bissig schwarze Komödie
6. April 2019, 20 Uhr


Vorschau
Ritter Rost (ab 5) nach dem Kinderbuch von Jörg Hilbert/Felix Janosa
7. April 2019, 16 Uhr


Vorschau
Die Ritter der Kokosnuss frei nach Monty Pythons Kultfilm
7. April 2019, 19 Uhr


Vorschau
Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat (ab 3) Ungezwungener Umgang mit dem Thema Ausscheidungen bei Tieren
10. April 2019, 10 Uhr


Vorschau
Räuber Hotzenplotz (ab 5) Ein rasantes Handpuppenspiel in einer drehbaren Kasperbude nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler
11. April 2019, 10 Uhr


Vorschau
Räuber Hotzenplotz (ab 5) Ein rasantes Handpuppenspiel in einer drehbaren Kasperbude nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler
11. April 2019, 15 Uhr


Vorschau
FEM Fatale ABENDPROGRAMM: Impro-Theater (Gastspiel)
12. April 2019, 20 Uhr


Vorschau
FEM Fatale: Live in der Marotte Sneak Preview
jung, frisch dynamisch - Improtheater vom Feinsten
12. April 2019, 20 bis 22 Uhr


Vorschau
Adieu Herr Muffin (ab 5) Derniére Eine Geschichte über das Leben, den Tod und eine unsterbliche Freundschaft
13. April 2019, 15 Uhr


Vorschau
17, blond und scharf wie Rettich Brav und bieder hocken Kaspers angejahrten Mitarbeiter in ihren Nischen und geben routiniert ihre Rollen. Alles ist wie immer – alles ist sicher – alles ist gut.
ABENDPROGRAMM
Doch da ist einer, der mehr will...
13. April 2019, 20 Uhr


Vorschau
Die Känguru-Chroniken Ansichten eines vorlauten Beuteltiers
ABENDPROGRAMM

14. April 2019, 19 Uhr

1 Person freut sich darauf

Vorschau
Petterssons Feuerwerk für den Fuchs (ab 5) nach dem bekannten Kinderbuch von Sven Nordqvist
17. April 2019, 10 Uhr


Vorschau
Ali Baba und die 40 Räuber (ab 5) Eine Koproduktion mit dem Tiyatro Diyalog, Karlsruhe
18. April 2019, 10 Uhr

1 Person freut sich darauf

Vorschau
Das schönste Ei der Welt (Gastspiel ab 4) Theater Geist, Berlin
Nach Helme Heine
19. April 2019, 11 Uhr


Vorschau
Das schönste Ei der Welt (Gastspiel ab 4) Theater Geist, Berlin
Nach Helme Heine
19. April 2019, 16 Uhr

1 Person freut sich darauf

Vorschau
Das schönste Ei der Welt (Gastspiel ab 4) Theater Geist, Berlin
Nach Helme Heine
20. April 2019, 11 Uhr


Vorschau
Kuh Lieselotte (ab 4) Nach dem bekannten Kinderbuch von Alexander Steffensmeier
23. April 2019, 10 Uhr


Vorschau
Kuh Lieselotte (ab 4) Nach dem bekannten Kinderbuch von Alexander Steffensmeier
23. April 2019, 15 Uhr


Vorschau
Teddy Brumm (ab 4) Eine Geschichte über das Mutig
24. April 2019, 10 Uhr


Vorschau
FEM Fatale ABENDPROGRAMM: Impro-Theater (Gastspiel)
24. April 2019, 20 Uhr

1 Person freut sich darauf

Vorschau
FEM Fatale präsentiert: Armando jung, frisch dynamisch - Improtheater vom Feinsten
24. April 2019, 20 bis 22 Uhr


Vorschau
Pettersson zeltet (ab 5) Nach dem Kinderbuch von Sven Nordqvist
25. April 2019, 10 Uhr

1 Person freut sich darauf

Vorschau
Die Ritter der Kokosnuss frei nach Monty Pythons Kultfilm
Abendprogamm
26. April 2019, 20 Uhr


Vorschau
Ritter Rost (ab 5) nach dem Kinderbuch von Jörg Hilbert/Felix Janosa
27. April 2019, 15 Uhr


Vorschau
Er ist wieder da Abendprogramm:
Nach dem Roman von Timur Vermes
27. April 2019, 20 Uhr


Vorschau
Die drei kleinen Schweinchen (ab 3) Die drei Schweinchen Billi, Zilli und Willi haben eine gute Zeit.
Eines Tages beschließen sie ein Haus zu bauen.
28. April 2019, 11 Uhr


Vorschau
Petterssons Feuerwerk für den Fuchs (ab 5) nach dem bekannten Kinderbuch von Sven Nordqvist
28. April 2019, 15 Uhr


Vorschau
Adams Äpfel Abendprogramm: eine bissig schwarze Komödie
28. April 2019, 19 Uhr


Vorschau
Die Känguru-Chroniken Ansichten eines vorlauten Beuteltiers
ABENDPROGRAMM

30. April 2019, 19 Uhr


Vorschau
Piggeldy & Frederick (ab 5) Das kleine Schwein Piggeldy hat viele Fragen...
1. Mai 2019, 11 Uhr


Vorschau
Die drei kleinen Schweinchen (ab 3) Die Geschichte wird von einem Clown erzählt, mit einem Fahrrad als Bühne, drei Spielzeug-Schweinchen, einem Klappmaul-Wolf und dem Publikum.
1. Mai 2019, 16 Uhr


Vorschau
FEM Fatale ABENDPROGRAMM: Impro-Theater (Gastspiel)
2. Mai 2019, 20 Uhr

1 Person freut sich darauf

Vorschau
FEM Fatale presents: Werewolves English Version
young and dynamic – best impovisation theater performances
2. Mai 2019, 20 bis 22 Uhr


Vorschau
Die Känguru-Chroniken Ansichten eines vorlauten Beuteltiers
ABENDPROGRAMM
3. Mai 2019, 20 Uhr


Vorschau
Der kleine Eisbär (ab 3) Wie Lars sein erstes großes Abenteuer erlebt...
4. Mai 2019, 11 Uhr


Vorschau
Der kleine Eisbär (ab 3) Wie Lars sein erstes großes Abenteuer erlebt...
4. Mai 2019, 16 Uhr


Vorschau
Piggeldy & Frederick (ab 5) Das kleine Schwein Piggeldy hat viele Fragen...
5. Mai 2019, 11 Uhr


Vorschau
Django - Die Rückkehr ABENDPROGRAMM: Ein knallharter Western mit Helden aus Weichholz
5. Mai 2019, 19 Uhr

1 Person freut sich darauf

Vorschau
Die drei Räuber (ab 4) Nach dem bekannten Kinderbuch von Tomi Ungerer
8. Mai 2019, 10 Uhr


Vorschau
Die Känguru-Chroniken Ansichten eines vorlauten Beuteltiers
ABENDPROGRAMM
8. Mai 2019, 19 Uhr


Vorschau
Der kleine Ritter Trenk (ab 5) Nach dem bekannten Kinderbuch von Kirsten Boie
9. Mai 2019, 10 Uhr


Vorschau
Adams Äpfel Abendprogramm: eine bissig schwarze Komödie
10. Mai 2019, 20 Uhr


Vorschau
Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat nach dem bekannten Kinderbuch von Wolf Erlbruch und Werner Holzwarth
11. Mai 2019, 11 Uhr


Vorschau
Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat nach dem bekannten Kinderbuch von Wolf Erlbruch und Werner Holzwarth
11. Mai 2019, 16 Uhr


Vorschau
Männer sind anders. Frauen auch! Ein vergnüglicher Abend über Männer, Frauen und das Dazwischen.
Abendprogramm
11. Mai 2019, 20 Uhr


Vorschau
Jumbo und Winz (ab 3) Eine zärtliche Geschichte über Freundschaft und Akzeptanz – auch sich selbst gegenüber. (ca. 40 min.)


12. Mai 2019, 11 Uhr


Vorschau
Jumbo und Winz (ab 3) Eine zärtliche Geschichte über Freundschaft und Akzeptanz – auch sich selbst gegenüber. (ca. 40 min.)


12. Mai 2019, 16 Uhr


Vorschau
Wo die wilden Kerle wohnen (ab 4) Wie der kleine, freche Max auf der Insel mit den wilden Kerlen landet...
14. Mai 2019, 10 Uhr


Vorschau
Piggeldy & Frederick (ab 5) Das kleine Schwein Piggeldy hat viele Fragen...
16. Mai 2019, 10 Uhr


Vorschau
Adams Äpfel Abendprogramm: eine bissig schwarze Komödie
17. Mai 2019, 20 Uhr


Vorschau
Der kleine Ritter Trenk (ab 5) Nach dem bekannten Kinderbuch von Kirsten Boie
18. Mai 2019, 11 Uhr

1 Person freut sich darauf

Vorschau
FEM Fatale ABENDPROGRAMM: Impro-Theater (Gastspiel)
18. Mai 2019, 20 Uhr


Vorschau
Piggeldy & Frederick (ab 5) Das kleine Schwein Piggeldy hat viele Fragen...
19. Mai 2019, 11 Uhr


Vorschau
Pit Pinguin (ab 3) frei nach dem Bilderbuch von Marcus Pfister
19. Mai 2019, 15 Uhr


Vorschau
Die Känguru-Chroniken Ansichten eines vorlauten Beuteltiers
ABENDPROGRAMM
19. Mai 2019, 19 Uhr


Vorschau
Der kleine Eisbär (ab 3) Wie Lars sein erstes großes Abenteuer erlebt...
21. Mai 2019, 10 Uhr


Vorschau
Der Grüffelo (ab 4) Nach dem Kinderbuch von Julia Donaldson und Axel Scheffler
22. Mai 2019, 10 Uhr

1 Person freut sich darauf

Vorschau
Der Grüffelo (ab 4) Nach dem Kinderbuch von Julia Donaldson und Axel Scheffler
23. Mai 2019, 10 Uhr


Vorschau
17, blond und scharf wie Rettich ABENDPROGRAMM: Brav und bieder hocken die angejahrten Mitarbeiter des Theaters in ihren Nischen und geben routiniert ihre Rollen.
Alles ist wie immer ? alles ist sicher ? alles ist gut. Doch da ist einer, der mehr will...
23. Mai 2019, 19 Uhr


Vorschau
Die Känguru-Chroniken Ansichten eines vorlauten Beuteltiers
ABENDPROGRAMM
25. Mai 2019, 20 Uhr


Vorschau
Die drei kleinen Schweinchen (ab 3) Die Geschichte wird von einem Clown erzählt, mit einem Fahrrad als Bühne, drei Spielzeug-Schweinchen, einem Klappmaul-Wolf und dem Publikum.
29. Mai 2019, 10 Uhr

1 Person freut sich darauf

Vorschau
Die drei Räuber (ab 4) Nach dem bekannten Kinderbuch von Tomi Ungerer
30. Mai 2019, 11 Uhr


Vorschau
Das kleine Ich bin Ich (ab 3) Auf einer bunten Blumenwiese geht ein buntes Tier spazieren. Auf seinem Weg trifft es die verschiedensten Tiere, und alle wundern sich: Wer bist du denn?
30. Mai 2019, 16 Uhr

2 Personen freuen sich darauf

Vorschau
Adams Äpfel Abendprogramm: eine bissig schwarze Komödie
31. Mai 2019, 20 Uhr

1 Person freut sich darauf

Vorschau
Piggeldy & Frederick (ab 5) Das kleine Schwein Piggeldy hat viele Fragen...
1. Juni 2019, 11 Uhr


Vorschau
Die Ritter der Kokosnuss frei nach Monty Pythons Kultfilm
1. Juni 2019, 20 Uhr


Vorschau
Ritter Rost (ab 5) Das bekannte witzige und fantasievolle Musical nun auch in der marotte.
2. Juni 2019, 11 Uhr


Vorschau
Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat nach dem bekannten Kinderbuch von Wolf Erlbruch und Werner Holzwarth
2. Juni 2019, 15 Uhr


Vorschau
Arbeitslos und Spaß dabei Abendprogramm: Ein satirisches Theaterstück in der Tradition des Kaspertheaters – frisch, frech und fröhlich wird über die moderne Welt vom Leder gezogen!
Abendprogramm
2. Juni 2019, 19 Uhr


Vorschau
FEM Fatale ABENDPROGRAMM: Impro-Theater (Gastspiel)
4. Juni 2019, 20 Uhr

1 Person freut sich darauf

Vorschau
Das kleine Ich bin Ich (ab 3) Auf einer bunten Blumenwiese geht ein buntes Tier spazieren. Auf seinem Weg trifft es die verschiedensten Tiere, und alle wundern sich: Wer bist du denn?
5. Juni 2019, 10 Uhr


Vorschau
Das kleine Ich bin Ich (ab 3) Auf einer bunten Blumenwiese geht ein buntes Tier spazieren. Auf seinem Weg trifft es die verschiedensten Tiere, und alle wundern sich: Wer bist du denn?
6. Juni 2019, 10 Uhr


Vorschau
Der kleine Eisbär (ab 3) Wie Lars sein erstes großes Abenteuer erlebt...
11. Juni 2019, 10 Uhr


Vorschau
Die Olchis (ab 5) nach dem bekannten Kinderbuch von Erhard Dietl
12. Juni 2019, 10 Uhr


Vorschau
Die Olchis (ab 5) nach dem bekannten Kinderbuch von Erhard Dietl
12. Juni 2019, 15 Uhr

1 Person freut sich darauf

Vorschau
Die Königin der Farben (ab 5) nach dem gleichnamigen Kinderbuch von Jutta Bauer
13. Juni 2019, 10 Uhr


Vorschau
FEM Fatale ABENDPROGRAMM: Impro-Theater (Gastspiel)
14. Juni 2019, 20 Uhr


Vorschau
Der Grüffelo (ab 4) Nach dem Kinderbuch von Julia Donaldson und Axel Scheffler
15. Juni 2019, 11 Uhr


Vorschau
Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat nach dem bekannten Kinderbuch von Wolf Erlbruch und Werner Holzwarth
16. Juni 2019, 11 Uhr


Vorschau
Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat nach dem bekannten Kinderbuch von Wolf Erlbruch und Werner Holzwarth
16. Juni 2019, 16 Uhr


Vorschau
Ali Baba und die 40 Räuber (ab 5) Eine Koproduktion mit dem Tiyatro Diyalog, Karlsruhe
17. Juni 2019, 10 Uhr



Veranstaltungsort marotte Figurentheater

Kaiserallee 11, 76133 Karlsruhe


Kontakt
E-Mail:
Telefon: 0721-841555

Anfahrt
Anfahrt mit Google Maps planen (im neuen Fenster)